Меньше воды

За последнее десятилетие мы столкнулись с более сложными погодными условиями. Весенние и летние периоды характеризуется длинными периодами засухи или, наоборот, выпадением большого количества осадков. Тем не менее, вода необходима для прорастания, укоренения и роста травы. Меняющиеся погодные условия привели к росту требований качественных характеристик семян трав.

 

Потребность в воде

Из-за ограниченности водных ресурсов, продукты со знаком качества Зеленая планета экономят до 70% на водопользовании, тем самым внося существенный вклад в рациональное использование трав для восстановительных мероприятий. Жара и засуха приводят к тому, что травам требуется все  большее количество воды, в то время как продукты Баренбруг со знакам качества Зеленая планета состоят из смеси семян трав с идеальным сбалансированным сочетанием сортов, которым требуется меньшее количество воды, и способны сохранять воду в течение лета. Эти сорта трав требуют существенно меньше воды но, конечно, продолжают оставаться качественными.

 

Исследование

В течении нескольких лет, проводилось исследование засухоустойчивости травы в очень сухом и жарком летнем климате Италии. Мы уже знали, что некоторые виды трав требует значительно меньше воды для оптимального роста, чем другие виды. Овсяница тростниковая является видом трав, который, благодаря своим сильным листьям, стволовой структуре и глубокой корневой системе, показала хорошие результаты на засухоустойчивость. Лэндлэб, известный итальянский исследовательский институт, доказал, что существуют не только различия между видами трав (между райграс пастбищный и овсяница тростниковая, например), так и между сортами трав. Выбор правильного сорта мятлика лугового для травосмеси Влагосберегающая под маркой Зеленая планета, сокращает на 40% - 70% потребление воды в летний период без каких-либо изменений в отношении качества трав. Одной из главных причин сокращения потребления воды, является включение сорта Баримпала во Влагосберегающую травосмесь.

 

Рисунок 1: Разницы в качестве сортов травы в длительные периоды засухи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Лэндлэб 2008

 

Разница в качестве газона среди сортов мятлика лугового является значительной. На рисунке 1 Баримпала зарекомендовал себя как лучший сорт в условиях засухи.

Рисунок ниже показывает, что мятлик луговой является необходимым компонентом для травосмеси в условиях сухого и жаркого климата.

 

Рисунок 2: Качество газонных травосмесей, лето 2007

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Лэндлэб 2008

 

Травосмесь Влагосберегающая под маркой Зеленая планета, получила более высокие оценки с точки зрения устойчивости к засухе. Травосмесь Влагосберегающая остается дольше зеленой и восстанавливается быстрее после периода засухи. Травосмесь Рапид (райграс пастбищный и мятлик луговой) также хорошо зарекомендовала себя в условиях засухи. Райграс пастбищный- 100 % ,(травосмесь Спиди грин), оказалась наименее устойчивой в плане устойчивости к засухе, но опять-таки выбор конкретных засухоустойчивых сортов может привести к несколько более быстрому восстановлению после следующей засухи.